Пленарная сессия III Аграрного Форума России

Пленарная сессия: траектория и факторы развития
агропромышленного комплекса России

В рамках пленарной сессии были обсуждены следующие вопросы:

■ Российский агросектор: состояние отрасли, возможности для ее развития, новые вызовы для бизнеса и пути их преодоления.
■ 10 лет комплексной господдержки: основные итоги и перспективы.
■ Нужны ли стране рекордные урожаи? Прогнозирование и регулирование рынка биржевых сельскохозяйственных товаров.
■ Самообеспечение – не самоцель. Как научиться зарабатывать на перепроизводстве?


Основные участники

Наум Бабаев

 Наум Бабаев

«Дамате»
«Русмолко»

Джамбулат Хатуов

Джамбулат Хатуов

Министерство сельского хозяйства РФ

Аркадий Пономарев

Аркадий Пономарев

Государственная Дума ФС РФ «Молвест»

Штефан Дюрр

Штефан Дюрр

УК «ЭкоНива-АПК Холдинг»

Ирина Синицына (Скрынник)

Ирина Синицына

«Ведомости»

Владислав Чебурашкин

Владислав Чебурашкин

«Братья Чебурашкины»

Кирилл Лёвин

Кирилл Лёвин

«Россельхозбанк»


Коротко о главном в пленарной сессии:

Джамбулат ХатуовДжамбулат Хизирович Хатуов – первый заместитель министра Министерства сельского хозяйства РФ. В своем выступлении Джамбулат Хизирович отметил, что объемы производства во всех отраслях сельского хозяйства страны непрерывно растут, при этом особую значимость приобретает экспорт сельскохозяйственной продукции, что в современных условиях развития российского агросектора является как важнейшей политической, так и экономической задачами. Как следствие, актуальным становится вопрос модернизации оборудования, сельскохозяйственной техники, что позволит обеспечить дальнейшее развитие переработки сельскохозяйственной продукции, покрыть потребности населения на внутреннем рынке и получить прибыль от продаж качественной продукции на экспорт.


Наум БабаевНаум Александрович Бабаев – председатель совета директоров Группы компаний «Дамате», председатель совета директоров УК «Русмолко» в своем выступлении акцентировал внимание на особой значимости развития «человеческого капитала», при этом вектор сельскохозяйственной поддержки изменён с количественной на качественную поддержку. По словам Наума Александровича труд в сельскохозяйственной сфере изменяется с тяжелого физического на более автоматизированный с внедрением новых знаний, технологий и техники, что позволяет минимизировать расходы, значительно повысить качество производства и переработки сырья, способствует завоеванию репутацию у клиентов, повышению уровня их удовлетворённости и взаимному увеличению прибыли.


Штефан ДюррШтефан Дюрр – генеральный директор, УК «ЭкоНива-АПК Холдинг» во время дискуссии затронул важный вопрос: поддержка государства как стимуляция развития отрасли, которая способствует выходу продукции на мировые рынки. Значимость данного вопроса полностью поддержал Кирилл Лëвин, член правления, первый заместитель председателя правления «Россельхозбанк», отметив необходимость длительных инструментов господдержки.


Владислав Георгиевич Чебурашкин – основатель, генеральный директор «Братья Чебурашкины. Семейная ферма», в свою очередь, подчеркнул на своем примере особую значимость возможности получения субсидий от государства для своевременного обновления техники.


Скрынник Ирина СиницынаСкрынник Ирина Синицына – в итоге заседания привела следующее резюме: в современных условиях развития экономики государство берет на себя обязательство поддержки сельскохозяйственной отрасли в системном порядке, поскольку страна заинтересована в стабильном развитии данной отрасли. Государственная поддержка, таким образом, дает возможность предпринимателям надежно инвестировать средства в сельскохозяйственную и перерабатывающую промышленность, поскольку правила игры стабильны.


Стратегическая сессия:
Экспорт продукции российского АПК: проблемы, продвижение, поддержка.

Мы описали в следующем постежми сюда.

Оставить свой комментарий