Будущее за альгинатом!

В экспериментальном цеху лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов, созданной на базе Московского государственного университета пищевых технологий совместно с НИИ «Профи.Био», успешно работает современная альгинатная линия VEMAG Maschinenbau, предоставленная в аренду компанией БЕГАРАТ.


Высочайший уровень технических возможностей

На данный момент линия VEMAG по производству мясных продуктов в инновационной альгинатной оболочке — это первый пилотный образец подобного класса для демонстрации широких возможностей современного оборудования и нюансов технологического процесса.

Линия полностью воспроизводит индустриальный процесс создания мясных продуктов с использованием альгинатной оболочки. Оборудование представляет собой два вакуумных шприца и устройство формовки.

Из одного шприца подается альгинатный гель, из второго — фарш.

Альгинат равномерно покрывает фарш с последующей его обработкой фиксирующим раствором, благодаря чему происходящая в доли секунды химическая реакция создает прочную оболочку на поверхности продукта, отвечающую всем современным требованиям. Далее конечный продукт отправляется на термическую обработку.

Непрерывность процесса, точное калибрование и порционирование продукта, а также безупречные санитарные условия позволяют назвать эту линию оптимальной в совокупном процессе. Оборудование позволяет выпускать продукцию калибром от 8 до 32 мм и длиной от 40 до 1400 мм, обеспечивая высокую производительность – до 4500 порц./мин.

Специалисты компании VEMAG Maschinenbau убеждены в том, что именно технология производства продуктов в альгинатной оболочке так важна и перспективна для будущего.

К главным критериям данной технологии относятся, прежде всего, следующие аргументы:

  • существенно более низкая себестоимость альгинатной оболочки в пересчете стоимости на кг произведенной продукции;
  • непрерывное производство;
  • низкие эксплуатационные расходы;
  • меньшее количество отходов и повторной переработки некондиционных товаров;
  • более высокая производительность.

Кроме того, на мировом рынке уже заняли свою нишу веганские продукты и продукты на основе растительного сырья. Российские производители тоже идут в ногу со временем и выводят на рынок новые продукты. Такие продукты возможно производить на той же самой линии, и для этого не требуется никакого переоснащения. Некоторые производители уже провели успешную выработку немясных продуктов на нашем оборудовании, убедившись в высочайшем качестве готовых продуктов.


В экспериментальном цеху лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов «Профи.Био» существует возможность выработки пилотных экспериментальных продуктов в альгинатной оболочке. Покрытие альгинатом колбасных изделий и различных мясных или немясных полуфабрикатов будет отработано до идеала в условиях лаборатории, а современное оборудование гарантирует абсолютно идентичный воспроизводимый результат и качество регулярных выработок.

Александр Егоров, Директор по продажам компании «Бегарат»
+7 (926) 232-02-01

На основании материалов статьи «Альгинатная линия в миниатюре. Научно-производственный альянс» в журнале «Мясной эксперт»

Оставить свой комментарий