Актуальные тренды. Форум «Стратегические вызовы АПК»

Время на чтение: ~2 мин
|
aktualnyye-trendy-forum-strategicheskiye-vyzovy-apk

Деловая программа выставки «Агропродмаш» началась с восьмого всероссийского форума «Стратегические вызовы АПК». Форум открылся с насущных проблем об импортозамещении и истинной доли импорта в российской экономике. Выступления были объединены в три глобальные темы и разнесены по времени. В первой части форума, посвященной развитию отрасли АПК, выступали Владимир Гамза, Максим Кузнецов, Юлия Кузьмина и другие.

Вызывают тревогу сферы российской промышленности, попавшие в красную зону по импортозависимости. Только АПК, из выступления Владимира Гамзы, выделена в зеленую. Правда это связано с тем, что в сфере АПК не было закупок технологического оборудования в больших объемах.

Для изменения ситуации внедрено понятие «таксономии» для осуществления и поддержки инвестиционных проектов.

Докладчики отмечали основные тенденции, связанные с острой нехваткой кадров в отрасли и стремлением к минимизации человеческого фактора в промышленных процессах. Поэтому на форуме озвучивали вопросы автоматизации, оптимизации и цифровизации технологических процессов на производстве. В докладах выступающие представили достойную теоретическую базу по этим направлениям, а что касается практического внедрения, то вопросы совместной работы промышленников и внедренцев новых технологий активно обсуждались на форуме и в его кулуарах.

Leave a Reply