Мира Байрамова, «Магнит»: Запрос потребителей готовой еды – привычные вкусы

Время на чтение: ~4 мин
|

Публикуем продолжение выступления Миры Байрамовой в рамках круглого стола, организованного нашим партнером — Национальным союзом мясопереработчиков — на выставке ПРОДЭКСПО-2025. Начало доклада доступно по ссылке.

Какой запрос у потребителя? Один из запросов связан с поиском еды, напоминающей по вкусу домашние блюда. Что это означает?

Это значит, что покупатель хочет встретить в готовом продукте те же знакомые ингредиенты, что и в своем холодильнике. Я была на нескольких фабриках и могу сказать, что на экскурсиях видно, какие ингредиенты там используются, кто их производит. Чаще всего это те же продукты, что и у меня дома, и это вполне честно.

МИРА БАЙРАМОВА готовая еда ритейл производители бегарат

Но об этом никто не знает, и то, что мы добавили это на уровне рецептуры, не всегда воспринимается потребителем. О важности рассказывать об этом при позиционировании сегмента для покупателя нужно помнить.

Что касается будущего, «Магнит» готов к тому, чтобы в ближайшее время не просто предложить салат «Цезарь» с курицей, а салат «Цезарь» с курицей от любимого бренда. Или вместо классического салата оливье будет салат с колбасой от конкретной торговой марки, которую покупатель привык приобретать в нашей сети.

Что касается будущего традиционного ритейла и онлайн, то, на мой взгляд, доставка будет развиваться, но она не заменит офлайн-магазины, потому что это каналы, отвечающие разным запросам и миссиям. Доставка в рознице готовой еды, скорее всего, займет около 7% от общего объема в 2030 году. Важно понимать, что рост доставки будет связан с эффектом низкой базы, но, в любом случае, она останется частью общей картины.

«Будем предлагать то, что люди хотят купить, а не то, что хотим продать»

Говоря о полках с готовой едой, мы ориентируемся на возрастную группу 25-55 лет, и именно на эту аудиторию будет направлено большинство наших усилий. Ассортимент полки с готовой едой в «Магните» будет развиваться на основе сегментации потребителей, с постоянным обновлением.

Мы будем смотреть на запросы людей и предлагать им то, что они хотят купить, а не то, что мы можем продать. Наши предложения будут отличаться правильной аналитикой на основе информации о покупательском поведении, над чем мы работаем уже сейчас.

В плане формирования потребительских привычек мы стремимся предложить персонализированные бонусы и скидки, чтобы стимулировать потребителей пробовать новые продукты. Однако мы не пытаемся заставить кого-то приобретать то, что ему не нужно.

Это взаимное влияние спроса и предложения, и оно работает в обе стороны. Развитие рынка готовой еды – это возможность предложить людям что-то новое и интересное, чего они не пробовали раньше, и что позволит им сэкономить время и ресурсы.

Leave a Reply